Помните времена старого СЕО, когда всё решали ссылки, а в ТОПе был тот, у кого больше ключевых слов? А ведь с тех пор прошло уже больше 10 лет… Теперь балом правят поведенческие факторы, а алгоритм ранжирования обзавёлся собственными нейронными сетями и интеллектом (пускай, пока и искусственным).
К чему мы это всё? Как вы уже наверное слышали, в декабре Яндекс презентовал новый алгоритм ранжирования с интересным названием «Вега». Пока в обществе сеошников и прочих неравнодушных к интернет-продвижению людей уже разгорается дискуссия по этому поводу, мы решили вспомнить как происходила эволюция алгоритмов ранжирования Яндекса. Как говорится, пройдём ещё раз этот путь от «Магадана до Веги».
Алгоритм ранжирования – это набор факторов и правил, по которым поисковые системы определяют какие страницы и в каком порядке показывать в выдаче по тем или иным запросам пользователя. Например, на выдачу в Яндексе и Google влияют сотни факторов, из которых основными принято считать:
Однако данные критерии не являются исчерпывающими. Как мы уже говорили, существует сотни показателей, на которые обращают внимание поисковики в процессе формирования выдачи. Однако, во-первых, точный список факторов ранжирования держится в секрете, а, во-вторых, он постоянно изменяется. Яндекс (равно как и Гугл) время от времени дорабатывает свои алгоритмы, в результате чего весомость факторов ранжирования постоянно изменяется. В результате, тот фактор, который ещё недавно имел важное значение для SEO, сегодня может вовсе потерять свой вес.
Какой-то системности в обновлении алгоритмов у Яндекса нет. В среднем, они изменяются 1-2 раза в год, однако в истории бывали случаи, когда отечественный поисковик не выпускал ни одного крупного обновления за год (например, последний раз такое случалось в 2014).
Проведём небольшой экскурс в историю.
Основной целью алгоритма было свести к минимуму влияние внешней SEO-оптимизации на позиции сайта в выдаче. Для этого поисковик начал отслеживать и накладывать фильтры на сайты, которые закупали внешние ссылки на биржах и тем самым искусственно повышали индекс цитирования ресурса.
Параллельно борьбе с закупкой ссылок алгоритм также запомнился тремя нововведениями:
Уже менее чем через 2 месяца после запуска алгоритма «Магадан» Яндекс запустил бета-версию нового алгоритма «Находка». Официально он заработал 11 сентября 2008 года и запомнился следующими изменениями:
Как итог, «Находка» улучшила качество поиска, но создала жёсткую конкуренцию между коммерческими сайтами.
С приходом «Арзамаса» при формировании выдачи стала учитываться региональность запроса. Подробнее об этом мы рассказывали в статье «Региональность сайта».
Кроме того, в процессе поиска система стала учитывать разные формы слова из запроса. Об этом мы, к слову, тоже немного говорили в предыдущей статье «Как искать в Яндекс».
Что конкретно нового привнёс «Снежинск» доподлинно неизвестно никому. Ясно только, что с его внедрением алгоритм ранжирования Яндекса в разных нишах стал различаться. Другими словами, в каждой тематике появились свои «правила игры». При чём, алгоритм научился анализировать эти правила и при необходимости изменять факторы ранжирования, адаптируясь под рынок.
Параллельно изменилось влияние на продвижение сайта внешних ссылок:
Кроме изменений со ссылками поисковик также стал учитывать:
Под конец 2009 года Яндекс вновь вернулся к идеям, которые пропагандировал весной того года с запуском алгоритма «Арзамас». Поиск стал ещё более гео-зависимым, а система научилась различать и учитывать местоположение пользователя среди более чем 1250 городов России.
Теперь у Яндекса стояла задача улучшить поиск по запросам, которые не зависели от региона пользователя. Для этого формула старого алгоритма была доработана (по некоторым данным, её вес достиг 250 МБ) и появился новый алгоритм «Обнинск». Основные изменения:
С приходом «Краснодара» Яндекс стал лучше ориентироваться в неточных запросах пользователей. Это стало возможно благодаря технологии «Спектр», которая стала разбавлять ответы сайтами из разных категорий. Например, по запросу «Наполеон» в выдаче стали появляться и ресурсы, посвящённые полководцу, и сайты, содержащие рецепт соответствующего торта.
Кроме того, алгоритм запомнился двумя нововведениями:
В 2011 году Яндекс по непонятным причинам переключился с российских городов на скандинавские и назвал свой новый алгоритм в честь столицы Исландии «Рейкъявиком». С этого момента выдача стала персонализированной. Другими словами, то, что пользователь видел в поиске зависело от ряда индивидуальных параметров: его истории поиска, региона, устройства и т.д. Примерно об этом мы рассказывали в публикации «Почему поисковая выдача на разных компьютерах разная?».
Помимо персонализации и сложного названия Рейкъявик также запомнился тремя глобальными изменениями страницы поиска:
Через год Яндекс вернулся к российским городам, но курс на персонализацию выдачи оставил прежним. С «Калининградом» она стала ещё более персонализированной. Также улучшились поисковые подсказки. Но главное – в мире SEO впервые серьёзно заговорили о комплексном продвижении сайтов, которое всё больше зависело от юзабилити и удобства пользования ресурсом. По сути, декабрь 2012 года – это месяц рождения поведенческих факторов как одного из важных критериев ранжирования.
Снова европейский город и снова изменения касаются персонализации выдачи. Если раньше Яндекс учитывал историю поиска пользователей за последние сутки, то теперь система научилась определять текущую сессию в интернете.
Данный алгоритм имел одну конкретную цель – полностью отменить ссылочный фактор ранжирования. Чем закончился эксперимент и какой вывод сделали в офисе поисковой системы – неизвестно. Однако по некоторым данным, ссылки до сих пор учитываются поисковыми алгоритмами (несмотря на все заверения Яндекса).
Название обусловлено появлением новой «Островной выдачи» в виде интерактивных окон и блоков. С их помощью, как предполагалось, пользователи смогут совершать действия прямо на странице поиска без перехода на сайт – покупать билеты на мероприятия или на самолёт, бронировать столики в ресторанах и т.д.
Потом Яндекс замолчал почти на год и не выпускал крупных объявлений. Кстати, примерно в это время и закончилась «игра в города» при нейминге алгоритмов.
Спустя год после выпуска «Островов», Яндекс вновь решил немного обновить поисковую выдачу. В апреле 2015 года в ней появился новый блок – карточка справа от поиска, в которой содержалась общая информация о предмете запроса. К слову, похожий инструмент есть и Гугл.
Минусинск – страшное слово для многих SEO-специалистов и коммерческих сайтов. «Руками» Минусинска Яндекс стал нещадно карать ресурсы, которые использовали для продвижения закупку внешних ссылок. Огромное количество проектов в те времена получили баны и на многие месяцы «выпали» из выдачи.
С приходом Минусинска, ещё больший вес в SEO получили поведенческие факторы, качество сайта, уникальность контента и удобство дизайна.
В какой-то момент кому-то из светлых умов Яндекса пришла в голову мысль: «Есть тематики, в которых крупные сайты давно и прочно засели в ТОП-10. А что, если ресурсы, которые находятся за пределами этого ТОПа тоже заслуживают своё место под солнцем? Как это проверить?». Так и появился алгоритм «Многорукий бандит», который время от времени «подбрасывает» в выдаче молодые проекты с нижних позиций и наблюдает за поведенческими факторами. Если пользователи оценят такой ресурс – он поднимется в выдаче. Если нет – вернётся на место либо даже потеряет старые позиции.
Сначала эксперимент был внедрён в Москве и Московской области, а позже и по всей России.
В 2015-2016 годах доля пользователей, которые заходят в интернет с мобильных устройств и гаджетов, стала резко расти. На это отреагировали и поисковые системы. В частности, Яндекс внедрил алгоритм «Владивосток», который стал лучше ранжировать ресурсы, адаптированные под мобильную версию.
«Палех» как квантовая физика. Всё, что про него известно – это то, что никто точно не понимает как он устроен. Если кратко, он работает по принципу нейронных сетей. Это первый алгоритм, который отвечает на запросы пользователей не по ключевым словам, а по смыслу с помощью искусственного интеллекта.
Будущее уже рядом? Возможно, но на практике серьёзных изменений в коммерческой выдаче с приходом «Палеха» замечено не было. Хотя поиск информации, действительно, стал удобнее.
Искусственный интеллект, нейронные сети – это, конечно, хорошо, но о более приземлённых и насущных вещах Яндекс также не забывал. «Баден-Баден» – это алгоритм, основной целью которого стала борьба с поисковым спамом (использованием большого количества ключевых слов в тексте и метатегах для продвижения сайта в поиске).
Отныне важный показатель, за которым следят хорошие SEO-компании, плотность ключевиков на странице.
«Королёв» – это улучшенная версия «Палеха». Благодаря ему Яндекс ещё более точно научился понимать смысл запроса пользователя и на основе нейронных сетей давать более точный ответ. Основное отличие «Королёва» в том, что он анализирует смысл всей страницы, а не только содержимое тега title.
«Андромедой» Яндекс подвёл итог всем мелким изменениям поиска, которые произошли с момента появления «Королёва». За это время поисковик стал ещё больше ориентироваться на поведенческие факторы, появился ”Андромеда” — большое обновление поиска Яндекс».
Наконец, в декабре 2019 года Яндекс представил новый алгоритм «Вега». Он не похож на остальные и действительно заслуживает отдельного внимания. Интригует? Тогда не пропустите следующую статью в нашем блоге. Она выйдет уже в эту пятницу и в ней мы подробно будем разбираться с тем, что за зверь такой «Вега» и с чем его едят.
С Вами свяжутся в течение часа в рабочее время.
Если есть вопросы напишите нам на почту moskva@mosseo.ru или просто позвоните по номеру